LISTE DU PERSONNEL EN SERVICE A L’IRIC : 2011
Noms, Prénoms, Date de recrutement et Poste actuellement occupé
ADA BENGONO CATHERINE
31/07/2006
Comptabilité Matière
Secrétariat
AKOUMOU Rémy
03/02/2003
Chef d’Unité MPSD
AMASSOKA Alain Albert Eugène
05/02/2008
Disposition du Comité Directeur de l’IRIC
AMBASSA Ernest
11/10/1993
Cuisine
AMBASSA Perette Joëlle
19/11/2008
Cabinet du Directeur
AMOUGOU née BIBANI Pulchérie
04/11/2005
Restaurant
Cuisine
ATANGANA MBANG Cécile Lydie Rose
20/11/2006
Chef d’Unité Coopération & Relations Publiques
AYI EBOKO Christophe
01/06/2009
Restaurant
Cuisine
BAHADE EKODECK Guy Quentin M.J.
09/02/2001
Chef Section Centre Multimédia
BALLA née MBO MIENLAM Marlaine
01/11/1996
Intendance
Secrétaire
BANDELEN BIOMB Alain
11/01/1999
Chef Section Affaires Financières
BELLE Albert
22/05/2009
Section Ressources Documentaires
BELLE Hermine Solange Laure
31/10/2005
Restaurant
Cuisine
BELLE née DJONGUELE Jeanne
20/10/1992
Restaurant
Cuisine
BELINGA ANDEGUE Pierre Claver
05/10/2010
Adjoint au Secrétaire Permanent Chair Senghor
BITIMBHE Marie Madeleine
31/01/2006
Section Résidence & Entretien
Buanderie
BOLLO Blanche Sylvie
11/01/1998
Unité des Recettes
(Chef d’Unité)
BOSSAMBE Samuel Henri
01/09/2008
Unité Cuisine
(Chef d’Unité)
BWAMBO Jeanne Thérèse
01/11/2005
Secrétariat Général
Assistante
CHAKOUANDE Eric Blaise
01/03/2008
Affaires Académiques
Section Scolarité
Claude François EKOUTOU
05/10/2006
Electricien
DJENGUE Emile
05/10/2005
Chef Unité Maintenance
DOMCHE MBANA Evelyne
04/12/2006
Section Ressources Documentaires
DZADA Hélène Claude
04/05/1985
Direction des Etudes
Secrétariat
EBAÏ Emmanuel ETCHU
04/02/1993
Détaché au Ministère de la Jeunesse
EBEGNE NDOUME Marthe
26/02/2009
Cabinet du Directeur
EBENYE Annie Madeleine SOPPO-NDONGO
05/10/2010
Section CA2D
EKOUALLA EYOUM EDIMO Martin
09/08/2010
Chair Senghor
EPOUNE Elie Pascal
01/11/2005
Chef Unité Approvisionnements Restaurant
ESSOMBA Bernard
01/10/1998
Intendant
EWANE Christine
24/08/2010
Résidence et Entretien
EYA Michel
28/10/2009
Restaurant
Bar
EYEBE née EDZIGUI Marie Angèle
29/04/1998
Résidence et Entretien
EYEBE née EKASSI Gertrude Perpetue
23/09/2008
Chef d’Unité Bar
FULI Innocent
01/07/2005
Résidence et Entretien
Hilary MOFOR TAKWI
01/O7/2005
Cabinet du Directeur
(Chauffeur)
KENGMO Thomas
21/01/1977
Chef Unité Résidence et Entretien
KOUEDI Emmanuel
07/07/2009
Section Cellule Informatique
KENNE Elise épse MANFOUO
15/03/2001
Chef Unité des Affaires Administratives
LONGUI Céline Georges Pamela
07/08/2009
Contrôle Financier Spécialisé
Secrétariat
KUTJOM Ibrahim
01/11/2005
Agence Comptable
Chauffeur
MAKOUNDO DJENGUE Jean
13/07/2009
Agence Comptable
Institut Confucius
MALOUMA MOUSSA Elisabeth
19/11/2008
Restaurant
Cuisine
MAMBOUNE MEMOUNA Valérie
02/07/2001
Chef Section Affaires Académiques
MANGA NGONO Christelle
23/09/2008
Restaurant
Cuisine
MAREKET Ibrahim
22/12/2003
Chef Unité Buanderie
MATECK-MA-BILOLOO
17/03/2006
Chef Section Cellule Informatique
Maurine ETALA MBONGO
01/08/2006
Secrétariat Général
Assistante
MBALLA Rosalie Marie Laure
25/08/2008
Restaurant
Cuisine
MBAPPE DIT EBOULE Daniel
30/09/2005
Cabinet du Directeur
(Chauffeur)
MBATSOGO Appolinaire Toussaint
09/05/2008
Direction des Etudes
MBENG Eugène Ernest
01/08/2006
Section Comptabilité Matières
Assistant
MBIDA Jeanne Marie Paule
11/02/1998
Contrôle Financier Spécialisé
Secrétariat
31/07/2006
Comptabilité Matière
Secrétariat
AKOUMOU Rémy
03/02/2003
Chef d’Unité MPSD
AMASSOKA Alain Albert Eugène
05/02/2008
Disposition du Comité Directeur de l’IRIC
AMBASSA Ernest
11/10/1993
Cuisine
AMBASSA Perette Joëlle
19/11/2008
Cabinet du Directeur
AMOUGOU née BIBANI Pulchérie
04/11/2005
Restaurant
Cuisine
ATANGANA MBANG Cécile Lydie Rose
20/11/2006
Chef d’Unité Coopération & Relations Publiques
AYI EBOKO Christophe
01/06/2009
Restaurant
Cuisine
BAHADE EKODECK Guy Quentin M.J.
09/02/2001
Chef Section Centre Multimédia
BALLA née MBO MIENLAM Marlaine
01/11/1996
Intendance
Secrétaire
BANDELEN BIOMB Alain
11/01/1999
Chef Section Affaires Financières
BELLE Albert
22/05/2009
Section Ressources Documentaires
BELLE Hermine Solange Laure
31/10/2005
Restaurant
Cuisine
BELLE née DJONGUELE Jeanne
20/10/1992
Restaurant
Cuisine
BELINGA ANDEGUE Pierre Claver
05/10/2010
Adjoint au Secrétaire Permanent Chair Senghor
BITIMBHE Marie Madeleine
31/01/2006
Section Résidence & Entretien
Buanderie
BOLLO Blanche Sylvie
11/01/1998
Unité des Recettes
(Chef d’Unité)
BOSSAMBE Samuel Henri
01/09/2008
Unité Cuisine
(Chef d’Unité)
BWAMBO Jeanne Thérèse
01/11/2005
Secrétariat Général
Assistante
CHAKOUANDE Eric Blaise
01/03/2008
Affaires Académiques
Section Scolarité
Claude François EKOUTOU
05/10/2006
Electricien
DJENGUE Emile
05/10/2005
Chef Unité Maintenance
DOMCHE MBANA Evelyne
04/12/2006
Section Ressources Documentaires
DZADA Hélène Claude
04/05/1985
Direction des Etudes
Secrétariat
EBAÏ Emmanuel ETCHU
04/02/1993
Détaché au Ministère de la Jeunesse
EBEGNE NDOUME Marthe
26/02/2009
Cabinet du Directeur
EBENYE Annie Madeleine SOPPO-NDONGO
05/10/2010
Section CA2D
EKOUALLA EYOUM EDIMO Martin
09/08/2010
Chair Senghor
EPOUNE Elie Pascal
01/11/2005
Chef Unité Approvisionnements Restaurant
ESSOMBA Bernard
01/10/1998
Intendant
EWANE Christine
24/08/2010
Résidence et Entretien
EYA Michel
28/10/2009
Restaurant
Bar
EYEBE née EDZIGUI Marie Angèle
29/04/1998
Résidence et Entretien
EYEBE née EKASSI Gertrude Perpetue
23/09/2008
Chef d’Unité Bar
FULI Innocent
01/07/2005
Résidence et Entretien
Hilary MOFOR TAKWI
01/O7/2005
Cabinet du Directeur
(Chauffeur)
KENGMO Thomas
21/01/1977
Chef Unité Résidence et Entretien
KOUEDI Emmanuel
07/07/2009
Section Cellule Informatique
KENNE Elise épse MANFOUO
15/03/2001
Chef Unité des Affaires Administratives
LONGUI Céline Georges Pamela
07/08/2009
Contrôle Financier Spécialisé
Secrétariat
KUTJOM Ibrahim
01/11/2005
Agence Comptable
Chauffeur
MAKOUNDO DJENGUE Jean
13/07/2009
Agence Comptable
Institut Confucius
MALOUMA MOUSSA Elisabeth
19/11/2008
Restaurant
Cuisine
MAMBOUNE MEMOUNA Valérie
02/07/2001
Chef Section Affaires Académiques
MANGA NGONO Christelle
23/09/2008
Restaurant
Cuisine
MAREKET Ibrahim
22/12/2003
Chef Unité Buanderie
MATECK-MA-BILOLOO
17/03/2006
Chef Section Cellule Informatique
Maurine ETALA MBONGO
01/08/2006
Secrétariat Général
Assistante
MBALLA Rosalie Marie Laure
25/08/2008
Restaurant
Cuisine
MBAPPE DIT EBOULE Daniel
30/09/2005
Cabinet du Directeur
(Chauffeur)
MBATSOGO Appolinaire Toussaint
09/05/2008
Direction des Etudes
MBENG Eugène Ernest
01/08/2006
Section Comptabilité Matières
Assistant
MBIDA Jeanne Marie Paule
11/02/1998
Contrôle Financier Spécialisé
Secrétariat
MBIDA MBIDA Martin
04/11/2005
Chef Unité Restauration et Reliure
MBOUNGAM Idrissou
15/12/2006
Résidence et Entretien
MBOUOMBOUO Amadou
09/02/2004
Entretien
MBOUOMBOUO Ousmanou
03/01/1980
Chef Unité
Affaires Académiques
MENDO Martin
01/09/2001
Cabinet du Directeur
(Chauffeur)
MESSOMO Agnès
01/01/1986
Chef Unité Ressources Documentaires
MFOMBOUET MOUNGNUTOU Emmanuel
01/11/2005
Résidence et Entretien
MOHAMADOU
Contrôle Financier Spécialisé
Secrétariat
MOMO née ZEBAZE Pauline
21/01/1986
Résidence et Entretien
MONGUE DJIPPE Maurice
04/02/2011
Electricien-maintenancier
MPESSE NOMI Madeleine
24/10/2007
Restaurant
Cuisine
MVOTTO EVINA Cécile Solange épse VOULA
29/06/2009
Secrétariat Enseignants
NAMO née ANABA Martine
09/01/1985
Chef Unité Personnel Administratif et d’appui
NANA Alphonse
11/07/2007
Résidence et Entretien
NANKO née NKODJO Hélène
01/11/1982
Agence Comptable
Caissière
NDE Margaret NGENUINE
26/10/2009
Résidence et Entretien
NDEM A NGAM Elise Pascale
09/05/2008
Section Courrier Liaison et Archives
NDONGO OMBALA Pierre Gatien
30/10/1995
Ressources Documentaires
NGANDI BINDZI Maurice
11/09/2002
Chef Unité Documentation Ressources documentaires
NGANDI Patience
01/10/1996
Ressources documentaires Secrétariat
NGO HOYA Augustine Valentine
01/03/1999
Direction des Etudes
Secrétariat
NGO TONYE Crescence
01/03/2008
Résidence et Entretien
NGOU NJINGNAM ISSAH Ibrahim
01/10/2006
Agence Comptable
Assistant
NGUENZI Marceline
01/05/1986
Infirmerie
NJAYOU NJIKAM Amadou
09/11/2009
Résidence et Entretien
NJEING Françoise
05/03/2010
Institut Confucius Secrétariat
NJIBUEM NSANGOU IDRISS Barbara
03/06/2009
Section Affaires Académiques
NJIKAM Mamouda
15/03/1999
Ressources Documentaires
NJOYA Mohammed
Direction des Etudes
Chauffeur
NKADA née ETEMINLEM Monique MINKO
04/10/1982
Chef Section Ressources Humaines
NKAKE LOBE David
02/11/2005
Chef Section Courrier Liaison et Archives
NKOE Moïse
20/08/2010
Agence Comptable
Assistant
NKWENTI Mary MEZOH
Agence Comptable
NMIRA AHANDA Serge François
10/08/2010
Section Affaires Financières
NOUAMONG Alice Esther
23/02/2009
Section Courrier Liaison et Archives
NOUNGA MBETCHA Laure Amélie
03/11/2003
Chef Section Programmes, Recherches et Stages
NOUNEMI Rigobert
11/03/2011
Résidence et Entretien
NSANGOU Mama
17/07/1974
Chef Section Affaires Générales et Suivi
NTOLLO Lucie Micheline
01/11/2006
Restaurant et Entretien
NTSAMA Cathérine
20/10/1998
Résidence et Entretien
NTOMB Daniel Audrey
24/08/2010
Section Cellule Informatique
NYEGA Marie Corentie
04/09/1998
Affaires académique Scolarité
NZIKAM MONGOUE Céline
08/02/1999
Chef Unité Programmes et Recherche
OJONG Sampson ABUNAW
04/11/2002
Section Ressources Documentaires
OMBOUDOU née BIDANGANA Antoinette
08/05/2000
Chef Section Ressources Documentaires
ONANA NOMO Daniel
04/01/2005
Ressources Documentaires
ONDOA Alfred
09/11/2009
Secrétaire Permanent
Chair Senghor
ONGUENE NDZODO Achille Patrice
01/02/2007
Agent de Bureau
Comptabilité-Matières
OTTHOU MBIDA née EYENGA Cathérine
15/09/1983
Direction des Etudes
Secrétariat
OTTOU NGUINI Sylvestre
02/02/1982
Documentaliste
Institut Confucius
OWONA ALIMA Madeleine
03/11/1975
Ressources Documentaires
Secrétariat
OWONO MBIDA Jean Emile
05/01/2010
Cabinet du Directeur
(Chauffeur)
SANAMA Marie Théophile
05/10/2005
Chef Unité Assistance et Formation Centre Multimédia
SONGA BIDJOCKA Etienne
30/09/2005
Chef Section Traduction et Interprétation
TAPIEH Félix TANGUNU
13/10/2004
Résidence et Entretien
TEMGA Gilbert
04/02/1999
Résidence et Entretien
TONGBOUNG Pauline Label
12/08/2002
Chef Unité Formation Continue
TOUMEK née NGO NYOUBE Elise
24/02/2005
Infirmerie
VOUTANZOUI Daniel
02/02/2005
Chef Section Restauration
ZOA Marc Calvain
13/10/2004
Section Affaires Financières
04/11/2005
Chef Unité Restauration et Reliure
MBOUNGAM Idrissou
15/12/2006
Résidence et Entretien
MBOUOMBOUO Amadou
09/02/2004
Entretien
MBOUOMBOUO Ousmanou
03/01/1980
Chef Unité
Affaires Académiques
MENDO Martin
01/09/2001
Cabinet du Directeur
(Chauffeur)
MESSOMO Agnès
01/01/1986
Chef Unité Ressources Documentaires
MFOMBOUET MOUNGNUTOU Emmanuel
01/11/2005
Résidence et Entretien
MOHAMADOU
Contrôle Financier Spécialisé
Secrétariat
MOMO née ZEBAZE Pauline
21/01/1986
Résidence et Entretien
MONGUE DJIPPE Maurice
04/02/2011
Electricien-maintenancier
MPESSE NOMI Madeleine
24/10/2007
Restaurant
Cuisine
MVOTTO EVINA Cécile Solange épse VOULA
29/06/2009
Secrétariat Enseignants
NAMO née ANABA Martine
09/01/1985
Chef Unité Personnel Administratif et d’appui
NANA Alphonse
11/07/2007
Résidence et Entretien
NANKO née NKODJO Hélène
01/11/1982
Agence Comptable
Caissière
NDE Margaret NGENUINE
26/10/2009
Résidence et Entretien
NDEM A NGAM Elise Pascale
09/05/2008
Section Courrier Liaison et Archives
NDONGO OMBALA Pierre Gatien
30/10/1995
Ressources Documentaires
NGANDI BINDZI Maurice
11/09/2002
Chef Unité Documentation Ressources documentaires
NGANDI Patience
01/10/1996
Ressources documentaires Secrétariat
NGO HOYA Augustine Valentine
01/03/1999
Direction des Etudes
Secrétariat
NGO TONYE Crescence
01/03/2008
Résidence et Entretien
NGOU NJINGNAM ISSAH Ibrahim
01/10/2006
Agence Comptable
Assistant
NGUENZI Marceline
01/05/1986
Infirmerie
NJAYOU NJIKAM Amadou
09/11/2009
Résidence et Entretien
NJEING Françoise
05/03/2010
Institut Confucius Secrétariat
NJIBUEM NSANGOU IDRISS Barbara
03/06/2009
Section Affaires Académiques
NJIKAM Mamouda
15/03/1999
Ressources Documentaires
NJOYA Mohammed
Direction des Etudes
Chauffeur
NKADA née ETEMINLEM Monique MINKO
04/10/1982
Chef Section Ressources Humaines
NKAKE LOBE David
02/11/2005
Chef Section Courrier Liaison et Archives
NKOE Moïse
20/08/2010
Agence Comptable
Assistant
NKWENTI Mary MEZOH
Agence Comptable
NMIRA AHANDA Serge François
10/08/2010
Section Affaires Financières
NOUAMONG Alice Esther
23/02/2009
Section Courrier Liaison et Archives
NOUNGA MBETCHA Laure Amélie
03/11/2003
Chef Section Programmes, Recherches et Stages
NOUNEMI Rigobert
11/03/2011
Résidence et Entretien
NSANGOU Mama
17/07/1974
Chef Section Affaires Générales et Suivi
NTOLLO Lucie Micheline
01/11/2006
Restaurant et Entretien
NTSAMA Cathérine
20/10/1998
Résidence et Entretien
NTOMB Daniel Audrey
24/08/2010
Section Cellule Informatique
NYEGA Marie Corentie
04/09/1998
Affaires académique Scolarité
NZIKAM MONGOUE Céline
08/02/1999
Chef Unité Programmes et Recherche
OJONG Sampson ABUNAW
04/11/2002
Section Ressources Documentaires
OMBOUDOU née BIDANGANA Antoinette
08/05/2000
Chef Section Ressources Documentaires
ONANA NOMO Daniel
04/01/2005
Ressources Documentaires
ONDOA Alfred
09/11/2009
Secrétaire Permanent
Chair Senghor
ONGUENE NDZODO Achille Patrice
01/02/2007
Agent de Bureau
Comptabilité-Matières
OTTHOU MBIDA née EYENGA Cathérine
15/09/1983
Direction des Etudes
Secrétariat
OTTOU NGUINI Sylvestre
02/02/1982
Documentaliste
Institut Confucius
OWONA ALIMA Madeleine
03/11/1975
Ressources Documentaires
Secrétariat
OWONO MBIDA Jean Emile
05/01/2010
Cabinet du Directeur
(Chauffeur)
SANAMA Marie Théophile
05/10/2005
Chef Unité Assistance et Formation Centre Multimédia
SONGA BIDJOCKA Etienne
30/09/2005
Chef Section Traduction et Interprétation
TAPIEH Félix TANGUNU
13/10/2004
Résidence et Entretien
TEMGA Gilbert
04/02/1999
Résidence et Entretien
TONGBOUNG Pauline Label
12/08/2002
Chef Unité Formation Continue
TOUMEK née NGO NYOUBE Elise
24/02/2005
Infirmerie
VOUTANZOUI Daniel
02/02/2005
Chef Section Restauration
ZOA Marc Calvain
13/10/2004
Section Affaires Financières